Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 594

Lucini Gian Pietro

Il libro delle figurazioni ideali.

Milano: Libreria Editrice Galli di Chiesa e Guindani, 1894.

In-16° (mm 170x105). Pagine 186, [1]. Esemplare con minime fioriture. Brossura editoriale con qualche macchia e lievi gore d'acqua ai piatti. Firma e dedica dell'Autore alla prima carta bianca.

Prima edizione. Prolegomena dell'Autore e di Romolo Quaglini, considerati il manifesto del simbolismo italiano. Abbastanza raro e molto ricercato. Cfr. Gambetti-Vezzosi 464.

Base d'asta