Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Marinetti Filippo Tommaso : Mafarka le Futuriste.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 602

Marinetti Filippo Tommaso

Mafarka le Futuriste.

Paris: Sansot, 1909.

In-8° (mm 185x115). Pagine XI, [1], 310. Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Primi fascicoli leggermente allentati. Legatura editoriale cartonata con fregio tipografico impresso al piatto anteriore.

Edizione originale del primo romanzo di Marinetti, nonostante l'indicazione «quatrième édition» nella brossura. Cfr. Cammarota, Marinetti 24; Gambetti-Vezzosi 514.

Base d'asta