Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 460

Montherlant Henry de

[ Mariette Lydis (Vienna, 1890 - Parigi, 1970) ]

Les Jeunes Filles. Lithographies de Mariette Lydis.

Paris: Govone, 1938.

In-4° (mm 315x220). Pagine [12], 187, [9] con 12 litografie originali a colori di Mariette Lydis fuori testo. Esemplare n. 150, uno dei 350 su vélin de Rives di una tiratura limitata a 382 copie. Legatura in mezzo marocchino blu con punte, titoli e grazioso fregio raffigurante due fanciulle impressi in oro al dorso. Brossura editoriale all'interno. Custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Id., Les Bestiaires. Roman orné de six pointes sèches originales par Daragnès. Paris: Editions Grasset, 1938. SI AGGIUNGE: Rolland Romain, Colas Breugnon. «Bonhomme vit Encore». Lithographies originales de Théo van Elsen. Paris: Rousseau-Girard, 1946.

Base d'asta