In-8° grande (mm 250x170). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in legno, 1 ritratto calcografico di Porta fuori testo. All'interno numerose xilografie e testo incorniciato in doppio filetto e decorato da capilettera, testatine e finalini. Gora d'acqua al margine inferiore e lievi arrossature. Piccolo restauro a due carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta xilografata con titoli impressi in oro al dorso; leggere abrasioni ai piatti e punte lievemente lise.