In-8° (mm 201x147). Pagine 103 con 1 tavola di quadro sinottico a doppia pagina e 10 litografie più volte ripiegate fuori testo disegnate da Bigoni con le pose della scherma. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.
Thimm 107.