Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Repaci Leonida : All'insegna del Gabbamondo.  Corrado Alvaro  (1895 - 1956)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 672

9 opere di scrittori calabresi

Repaci Leonida

[ Corrado Alvaro (1895 - 1956) ]

All'insegna del Gabbamondo.

Milano: Codara, 1928.

In-8° (mm 200x135). Pagine 212. Sporadiche fioriture e lievemente brunito, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata a colori e fregio impresso al piatto posteriore. Alcune fioriture al piatto posteriore. SI AGGIUNGONO: Id.Il deserto del sesso. Milano: Ceschina, 1956. Id.La parola attiva. Milano: Mondadori, 1975. Alvaro Corrado, Gente in Aspromonte. Firenze: Le Monnier, 1930. Id., La signora dell'isola. Lanciano: Carabba, [1930]. Id., Il mare. Milano: Mondadori, 1934. Seminara Fortunato: Donne di Napoli. Milano: Garzanti, 1953. Id., Il vento nell'oliveto. Torino: Einaudi, 1963. Domenico Cara, Alvaro. Firenze: Tipolitografia S.T.I.A.V., 1968.

Raccolta di 9 libri molti dei quali in prima edizione, come Gente in Aspromonte, La signora dell'isola e Il mare.

Base d'asta