Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 484

Tasso Torquato

[ Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804), Bernardo Castelli, Giacomo Leonardis (1723 - 1794) ]

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-1761.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 291x215). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con 1 bella antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore a piena pagina e 20 tavole fuori testo entro elaborate bordure ornamentali, il tutto finemente inciso in rame da Leonardis. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta, capilettera istoriati, bordure ornamentali per gli Argomenti in principio di ciascun canto e 95 vignette nel testo sempre incise in rame da Leonardis. Ottima copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello e decorazioni floreali impresse in oro ai comparti del dorso a 5 nervi; restauri e reintegri ai piatti e al dorso, difetti alle cerniere e altri segni d'uso.

Edizione pregiata per il ricco corredo illustrativo: tutte le incisioni sono opera di Giacomo Leonardis, le 20 tavole fuori testo da disegni di Bernardo Castello mentre l'antiporta, il ritratto e le illustrazioni nel testo sono intagliate partendo da disegni di Pietro Antonio Novelli; cfr. Gamba 948; Guidi, Gerusalemme Liberata, 41; Morazzoni 228; Tassiana Bergamo 270: «questa edizione merita di essere annoverata fra le più belle ed ornate, che si abbiano della Gerusalemme, non essendosi dallo stampatore risparmiata diligenza, né spesa, per renderla vaga, e singolare nel suo genere».

Base d'asta