Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 731 LOTTI
Figura maschile panneggiata seduta e studi di teste(r). Studi di figura femminile implorante e studio di due uomini in lotta (v).
Lotto 536

Gerolamo Induno (Milano, 1825 - Milano, 1890) [cerchia di]

Figura maschile panneggiata seduta e studi di teste(r). Studi [..]

(r) Matita nera con rialzi a biacca. (v) Matita rossa rialzata a biacca e matita nera. mm 420x260.
Eros con arco e freccia su un delfino.
Lotto 110

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Acquaforte. mm 190x140. Nagler , 5. Bartsch , 4. In basso a sinistra "Sir.i." e a destra il monogramma [..]
Menschenwolken.
Lotto 381

Menschenwolken.

1925.
Xilografia su carta Japon. mm 560x580. Foglio: mm 870x620. Firmata a matita in basso a destra.
Scena d'atelier.
Lotto 670

Giacomo Favretto (Venezia, 1849 - 1887)

Scena d'atelier.

 Olio su tela. cm 50x40,5. Firmato "G Favretto" in basso a destra.
Disegno della presa di Tenedo fatto dall'Armata Veneta con li stessi soggetti che erano nella Vitoria de Dardaneli prossima passata 1656.
Lotto 206

Disegno della presa di Tenedo fatto dall'Armata Veneta con [..]

Venezia, post 1656.
Incisione in rame. mm 417x281. L'incisione rappresenta l'isola di Tenedo e lo schieramento di battaglia. In alto [..]
La Vergine e tre sante domenicane.
Lotto 119

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Acquaforte. mm 513x227. Foglio: 570x350. De Vesme , 54. Rizzi, 125. Al margine inferiore la dedica e la firma. [..]
La Sacra Famiglia passa davanti ad una piramide.
Lotto 120

1753.
Acquaforte. mm 184x242. De Vesme , 20. Rizzi , 86.  In basso verso destra il numero "20". Ventesima [..]
EUR 450,00
Vecchio barbuto.
Lotto 121

Vecchio barbuto.

1757-1762
Acquaforte e bulino. mm 170x122. Foglio: 245x185. De Vesme , 146. Rizzi , 190. Succi (I Tiepolo), 125. Ultima [..]
EUR 860,00
Studio per il dipinto Mattino d'aprile.
Lotto 555

Giannino Marchig (Trieste, 1897 - Ginevra, 1983)

1927 ca.
Carboncino e acquerello su carta. mm 260x470. Firmato a matita in basso a destra. Pubblicato in Giannino [..]
Lotto di 3 xilografie.
Lotto 228

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Lotto di 3 xilografie.

1912-1914.
1) Illustrazione per Alfredo Oriani di Fernando Paolieri. Xilografia. mm 160x110. Foglio: mm 295x220. Da "L'Eroica", [..]
Due xilografie con scene militari dalla serie 'I soldati d'Italia'.
Lotto 229

Due xilografie con scene militari dalla serie 'I soldati d [..]

Xilografie. mm 190x250. mm 155x100. Fogli: mm 285x225. Tratte dalla rivista Xilografia.
Cavallo e zebra.
Lotto 289

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e zebra.

1969.
Litografia a colori. mm 350x500. Foglio: mm 500x700. Numerata, titolata e firmata a matita in basso. Es. n. 131/150. [..]
Il trovatore.
Lotto 290

Il trovatore.

1971.
Litografia a colori. mm 38x34. Foglio: mm 50x39. Firmata a matita nel margine in basso a destra: "G. de [..]
Ritratto di contadina.
Lotto 706

Giotto Sacchetti (Roma, 1887 - Montevettolini, 1950)

Ritratto di contadina.

Olio su tavola. cm 43x32. Firmato in basso a destra.
Golfo di Genova rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante il R. Piroscafo Washington.
Lotto 199

Giovan Battista Magnaghi (Lomello, 1839 - Roma, 1902)

Golfo di Genova rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano [..]

Genova : Ufficio idrografico, 1887.
Incisione in acciaio. mm 735x980. Titolo in alto a sinistra. In basso a sinistra: "A. Corbellini dis." [..]
Riviera da Nervi a Voltri rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante del Piroscafo Washington.
Lotto 200

Riviera da Nervi a Voltri rilievi eseguiti sotto la direzione [..]

1903.
Incisione in acciaio. mm 850x1040. Titolo in alto a destra, in basso lungo il margine inferiore altre informazioni [..]
Ragazza seduta.
Lotto 663

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)

Ragazza seduta.

Olio su scodella di legno. Diametro: mm 215. Firmato a destra "G. Costa".
Lotto composto di 3 carte. Latium, seu territorium Romae. Tuscia. Italia.
Lotto 197

Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617)

Lotto composto di 3 carte. Latium, seu territorium Romae. [..]

1596.
1) Latium, seu territorium Romae. Incisione in rame in coloritura. mm 136x180. Foglio: mm 158x220. Titolata [..]
Ischia isola, olim Aenaria.
Lotto 198

Ischia isola, olim Aenaria.

1620 ca.
Incisione in rame. mm 345x541. Foglio: mm 412x555. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra; dedica e scala [..]
La moltiplicazione dei pani e dei pesci.
Lotto 168

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta grigio-verde. mm 295x225. In alto a sinistra "Gio. [..]
Vitello a Campolecciano.
Lotto 651

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Vitello a Campolecciano.

1925 ca.
Olio su cartone. cm 7x22. Firmato in basso a destra.
Lotto 652
no lot

1925 ca.
Lotto 84

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto in 29 tavole da Della magnificenza e d'architettura [..]

1761.
Acquaforte. mm 542x290. Foglio: mm 550x400. ( Ficacci , 438-442, 444, 446-447, 449-450, 452-453, 458-466, 468-471, [..]
Avanzi di antiche terme in Albano denominati Cello Majo.
Lotto 85

1764
Acquaforte. mm 409x619. Foglio: mm 602x858. Focillon, 516. Wilton-Ely, 649. Da Antichità d'Albano [..]
Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a S. Maria degli Angeli.
Lotto 86

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a [..]

1774.
Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 590x890. Focillon , 833. Hind, 115. Da Le vedute di Roma . Firmata sulla [..]
Lotto in 5 tavole da Trofei di Ottaviano Augusto.
Lotto 87

1780
Acquaforte. mm 160/450x215/290. Foglio: mm 540x410. ( Ficacci , 128-129, 131-132, 135, 136, 138). Ottime prove, [..]
EUR 480,00
Tempio detto volgarmente di Giano.
Lotto 88

1771.
Acquaforte. mm 474x710. Foglio: 520x745. Hind , 96. Firmata in basso al centro. Bellissima prova, brillantemente [..]
Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.
Lotto 89

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Coloss [..]

1766.
Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind , 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". [..]
Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritratti.
Lotto 25

Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritra [..]

1645-1650.
L'ingresso degli animali nell'arca.
Lotto 26

1650-1655.
Acquaforte. mm 203x400. Foglio: 265x415. Bartsch , 10. TIB/46 (Commentary), 001. Bellini , 61. In basso a [..]
331 / 360  di 731 LOTTI