Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 731 LOTTI
Lotto 451

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Samurai.

1922.
Inchiostro di china su carta. mm 300x200. Firmato e datato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 452

Renato Bertelli (Lastra a Signa, 1900 - Firenze, 1974)

Canefora esotica.

Pastello e carboncino su carta. mm 240x158. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 453

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Natura morta con frutta e vasi.

1979.
Inchiostro su carta. mm 300x400. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 454

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Ora d'ufficio.

1941.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 310x430. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. Raro disegno [..]
Base d'asta
Lotto 455

Aurelio Bertiglia (Torino, 1891 - 1973)

Lotto composto di 11 disegni.

Matita di grafite su carta velina. mm 170/210x70/320. Raffiguranti fantasie con bambini, animali, paesaggi, e [..]
Base d'asta
Lotto 456

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Annunciazione.

Matita di grafite su cartoncino. mm 415x287.
Base d'asta
Lotto 457

Enea che fugge da Troia col padre Anchise e con il figlio Ascanio.

Matita nera su carta tinteggiata. mm 230x180. Al verso a matita "Bezzuoli" e un timbro della collezione [..]
Base d'asta
Lotto 458

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) [attribuito a]

Studi di panneggio.

1855.
Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 300x240. Datato a matita in basso a destra "15 Aug. 55". [..]
Base d'asta
Lotto 459

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Nell'orto di Acciaroli.

1964.
Pastello rosso su carta verde oliva. mm 675x490. Titolato, firmato e datato in basso verso sinistra "Acciaroli [..]
Base d'asta
Lotto 460

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

San Giorgio uccide il Drago.

1903.
Matita di grafite su carta avorio. mm 155x215. Titolato, datato e firmato a matita in basso.
Base d'asta
Lotto 461

Carlo Bisi (Brescello, 1890 - Reggio nell'Emilia, 1982)

La seconda esposizione internazionale dell'acquarello.

China e pastello su carta. mm 300x410. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 462

Sciopero della scuola.

1920.
China su carta. mm 270x410. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 463

Teatro verista rappresentazioni straordinarie riservate al pubblico dei giardini - spettacolo per famiglie.

China su carta. mm 280x380. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 464

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Studio di nudo femminile.

1920 ca.
Matita, carboncino e biacca su carta grigia. mm 320x475. Studio preparatorio per le Muse affrescate da Bonazza [..]
Base d'asta
Lotto 465

Emma Bonazzi (Bologna, 1881 - Bologna, 1954)

Re magi.

Tempera, acquerello e oro su carta. mm 335x240. Firmato in alto a destra. Bibli.: Emma Bonazzi. Retrospettiva [..]
Base d'asta
Lotto 466

Albero fiorito e uccellino.

Tempera, acquerello e oro su cartoncino. mm 275x250. Bibli.:  Emma Bonazzi. Retrospettiva , a cura di Leda [..]
Base d'asta
Lotto 467

Aroldo Bonzagni (Cento, 1887 - Milano, 1918)

Cannibali.

Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 250x295. Firmato a penna in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 468

Emilio Borsa (Milano, 1857 - Monza, 1931)

Paesaggio con figure.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 275x175. Firmato a penna in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Paolo Borsa [..]
Base d'asta
Lotto 469

Giuseppe Bossi (Busto Arsizio, 1777 - Milano, 1815)

Sacra Famiglia in Egitto.

Penna e inchiostro bistro acquerellato su carta. mm 215x290. Pubblicato in L' età neoclassica in Lombardia [..]
Base d'asta
Lotto 470

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

Strada cittadina con figure.

Matita nera rialzata a pastello su carta grigia. mm 235x175. Siglato in basso a destra "J. H. B.".
Base d'asta
Lotto 471

San Miniato. A part of Florence from the Bank of the Arno.

1871.
Acquerello su carta. mm 390x590. Firmato e datato in basso a destra. Al verso didascalia di mano dell'Artista: " [..]
Base d'asta
Lotto 472

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figura femminile con farfalla e coccinella in abito da margherita.

Matita, acquerello, guache e oro. mm 360x265. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 473

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [alla maniera di]

Paesaggio con figura vicino ad un'ara.

Fine secolo XIX-inizio secolo XX.
Acquerello su carta. mm 345x505. In basso a destra iniziale B entro triangolo con alcuni numeri. Il soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 474

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Bozzetto per affresco.

1932.
Matita e inchiostro su carta. mm 655x470. Firmato e datato e datato "Cadorin 27.V.1973 Gorizia 1932". [..]
Base d'asta
Lotto 475

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Ritratto di ragazzo.

1940.
Carboncino e pastello su carta. mm 390x325. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 476

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Il futurista - il passatista.

1912-1924.
Matita nera e acquerello su carta. mm 108x115. Titolato e iscritto "Cangiullo". Un disegno similare [..]
Base d'asta
Lotto 477

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Due bozzetti pubblicitari (Le Thermogène).

1909 ca.
Tempera su carta. mm 270x210 cad. Annotazioni a penna e timbro "Affichage Voilqué 33, Rue Louis Blanc [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 478

Bozzetto pubblicitario per il Bitter Campari.

1920 ca.
Penna e inchiostro blu su carta vergata. mm 240x160. Firmato a penna in basso a sinistra. Studio per il celebre [..]
Base d'asta
Lotto 479

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Personaggi su una barca.

Penna e inchiostro bistro su carta. mm 180x265. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 480

Mario Carli (San Severo, 1888 - Roma, 1935)

I futuristi davanti al caffè Giubbe Rosse - Firenze.

1913-1914 ca.
Matita nera su carta. mm 480x640. In basso a sinistra a matita "Mario Carli agli amici futuristi - Firenze". [..]
Base d'asta
451 / 480  di 731 LOTTI