Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
511 / 540  di 731 LOTTI
Lotto di 2 acqueforti.
Lotto 330

Jan Konupek (Mladá Boleslav, 1883 - Praga, 1950)

Lotto di 2 acqueforti.

1919 e 1920.
1) Ragazzo seduto e giocoliere . 1920. Acquaforte. mm 340x275. Foglio: mm 510x375. Firmata e datata a matita [..]
Figura femminile seduta.
Lotto 534

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Figura femminile seduta.

Matita di grafite su carta. mm 290x195. Firmato in basso a destra. Ex collezione editore Cerastico Milano.
Lotto composto di 3 disegni.
Lotto 588

Lotto composto di 3 disegni.

1) L'artista nel suo studio. Autoritratto . Pastello e biacca su carta. mm 270x350. Firmato in basso a destra. [..]
Rachele Mussolini.
Lotto 574

Cesare Annibale Musacchio (Roma, 1882 - Roma, 1956)

Rachele Mussolini.

1923.
Carboncino con rialzi a pastello bianco su carta grigia. mm 475x325. Firmato "Busacchio, Milano 1923". [..]
Edda Mussolini.
Lotto 575

Edda Mussolini.

1923.
Matita nera con rialzi a pastello bianco su carta grigia. mm 475x325. Firmato in basso a destra "Musacchio [..]
Donna velata.
Lotto 571

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Donna velata.

Carboncino su carta. mm 390x290. Firmato in basso a sinistra.
Ritratto di ragazzo.
Lotto 475

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Ritratto di ragazzo.

1940.
Carboncino e pastello su carta. mm 390x325. Firmato e datato in basso a destra.
Sabba classico e sabba romantico.
Lotto 666

Guido De Marchi (Ravenna, 1897 - Albenga, 1965)

Olio su tavoletta. cm 25x20. Al verso timbri “Studio Guido de Marchi”. Titolo ricavato da un foglietto [..]
Composizione cubo-futurista
Lotto 641

Composizione cubo-futurista

Olio su cartone. cm 35,5x24.
Paesaggio (Barga).
Lotto 631

Umberto Vittorini (Barga, 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio (Barga).

1959.
Ritratto caricaturale.
Lotto 622

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Ritratto caricaturale.

1878.
Matita e pastello su carta. mm 325x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita "Marie [..]
Ritratto di contadina.
Lotto 706

Giotto Sacchetti (Roma, 1887 - Montevettolini, 1950)

Ritratto di contadina.

Olio su tavola. cm 43x32. Firmato in basso a destra.
Natura morta.
Lotto 707

Natura morta.

Figure in un interno.
Lotto 620

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figure in un interno.

Carboncino su carta. mm 290x200.
Paesaggio.
Lotto 621

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio.

1911.
Pastelli su carta. mm 275x330. Firmato e datato "Sett. 1911" a matita in basso ai lati.
Cortesia.
Lotto 603

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Cortesia.

Tempera su carta. mm 340x260. Firmato in basso a destra.
Autoritratto.
Lotto 445

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Autoritratto.

1900 ca.
Matita nera su carta. mm 135x210. Firmato a destra "L. Balestrieri". SI AGGIUNGE: G. Amato (attivo [..]
Strada cittadina con figure.
Lotto 470

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

Strada cittadina con figure.

Matita nera rialzata a pastello su carta grigia. mm 235x175. Siglato in basso a destra "J. H. B.".
Studi di panneggio.
Lotto 458

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) [attribuito a]

Studi di panneggio.

1855.
Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 300x240. Datato a matita in basso a destra "15 Aug. 55". [..]
Lotto composto di 4 disegni.
Lotto 493

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Lotto composto di 4 disegni.

1-3) Figure femminili in abiti medievali. Penna e inchiostro di china. mm 215x90; mm 145x55; mm 140x75. SI [..]
Caricatura di Giovanni Papini.
Lotto 586

Ivo Pannaggi (Macerata, 1901 - 1981)

1913 ca.
Penna e inchiostro su cartone. mm 150x92. Replica della famosa caricatura di Giovanni Papini dedicata a Soffici [..]
Scena di vita medioevale.
Lotto 583

Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946)

Scena di vita medioevale.

1881 ca.
Acquerello e biacca su carta. mm 480x330. Firmato "G. Palanti" in basso a destra. Al verso una data [..]
Composizione futurista.
Lotto 578

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Composizione futurista.

1917-1919 ca.
Penna e acquerello su cartoncino avana. mm 145x112. Firmato a penna in basso al centro. Pronipote col fratello [..]
A Sorrento.
Lotto 522

Pietro Gabrini (Roma, 1856 - 1926)

A Sorrento.

Acquerello su cartoncino. mm 235x160. Monogrammato a penna in basso a sinistra; al verso "P. Gabrini A [..]
Nudo femminile.
Lotto 531

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Nudo femminile.

1960.
Tempera su cartone. mm 700x395. Datato e firmato in basso a sinistra.
Malero.
Lotto 309

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Malero.

Nudo femminile di schiena.
Lotto 313

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile di schiena.

1982.
Acquaforte. mm 500x340. Foglio: mm 700x510. Numerata 21/90 in basso a sinistra. Firmata e datata "Roma, [..]
Madre che allatta dalla serie Mütter.
Lotto 298

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

1920.
Acquaforte. mm 335x255. Foglio: mm 415x325. Firmata e datata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra [..]
Liebespaar.
Lotto 303

Liebespaar.

1918.
Puntasecca. mm 220x175. Foglio: mm 390x235. Firmata a matita. Eseguita per la rivista d'avanguardia berlinese [..]
Der letzte Sommer.
Lotto 360

Felician Myrbach Freiherr von Rheinfeld (Zalishchyky, 1853 - Klagenfurt, 1940)

Der letzte Sommer.

1899.
Algrafia a colori. mm 305x395. Foglio: mm 450x560. Firmata nella lastra in alto a destra. Si aggiunge: Emma [..]
511 / 540  di 731 LOTTI