Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 731 LOTTI
Lotto 590

Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo a Colline, 1898 - Grassina, 1996)

Lotto di due disegni.

1) Paesaggio con villa . 1933. Matite colorate su carta. mm 460x370. Firmato e datato a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 653

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio.

1975.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al verso dedica dell'Artista firmata e datata.
Base d'asta
Lotto 488

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Contadino nell'orto.

Matita nera su carta avana. mm 480x580. Al verso schizzo con Contadina con gregge .
Base d'asta
Lotto 489

Gregge di pecore.

Carboncino su carta. mm 500x740. Firmato a penna in basso a destra. Al verso bozzetto con contadine nei cam [..]
Base d'asta
Lotto 490

Nudo femminile.

Carboncino su cartone grigio. mm 600x490. Siglato a matita in basso a destra. Al verso figura femminile piegata. [..]
Base d'asta
Lotto 484

Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Pavie (Francia), 1969)

Strada di paese.

1959.
Penna e acquerello su carta. mm 460x310. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 478

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Bozzetto pubblicitario per il Bitter Campari.

1920 ca.
Penna e inchiostro blu su carta vergata. mm 240x160. Firmato a penna in basso a sinistra. Studio per il celebre [..]
Base d'asta
Lotto 451

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Samurai.

1922.
Inchiostro di china su carta. mm 300x200. Firmato e datato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 455

Aurelio Bertiglia (Torino, 1891 - 1973)

Lotto composto di 11 disegni.

Matita di grafite su carta velina. mm 170/210x70/320. Raffiguranti fantasie con bambini, animali, paesaggi, e [..]
Base d'asta
Lotto 456

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Annunciazione.

Matita di grafite su cartoncino. mm 415x287.
Base d'asta
Lotto 587

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) [attribuito a]

Figure su una scalinata.

Matita di grafite su carta velina applicata su carta più pesante. mm 335x340.
Base d'asta
Lotto 535

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Due figure femminili in piedi. Studio per il dipinto 'La lettera'.

1861.
Matita su carta. mm 250x190.
Base d'asta
Lotto 542

Dino Lanaro (19091 - 1998)

Paesaggio con case.

1951.
Matita su carta. mm 250x300. Firmato e datato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Alfredo Mantica (Milano 1903-1996) [..]
Base d'asta
Lotto 550

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Studio per il dipinto Giardino dell'orticoltura (Ponte Rosso).

1947.
Matita nera su carta avana leggera. mm 295x355. Firmato e datato "May 1947" in basso a destra. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 551

Leo Longanesi (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957)

Paesaggio futurista.

1920 ca.
Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 258x180. Firmato e titolato a penna in alto. Raro disegno giovanile [..]
Base d'asta
Lotto 521

Donato Frisia (Merate, 1883 - 1953)

Maternità.

1945.
Matita su carta. mm 350x270. Firmato, datato e titolato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 516

Lotto composto di 2 disegni.

1) Juliette e Rome o. Pastello su carta. mm 220x290. Firmato "Emile Dp" in basso a destra. 2) Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 339

Edgar Maxence (Nantes, 1871 - La-Bernerie-en-Retz, 1954) [da]

Annunciazione.

Acquaforte. mm 300x210. Foglio: mm 385x265. Inciso In basso a sinistra: "Rose Maireau d'apres Maxence". [..]
Base d'asta
Lotto 402

Pagliaio e cipressi.

1962.
Litografia a colori. mm 390x305. Foglio: mm 650x460. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 377

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Il terrazzo d'inverno. Acquaforte su velina applicata. mm 335x445. Foglio: mm 500x700. Titolata, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 414

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cane e gabbiani.

1961.
Litografia a colori. mm 615x432. Foglio: mm 745x565. Firmato e datato in basso a destra "G. Viviani 961". [..]
Base d'asta
Lotto 435

Lotto composto di 2 acquerelli.

1) Danzatore giapponese . Acquerello su carta. mm 305x270. 2) Figura in divisa . Acquerello su carta. mm 29 [..]
Base d'asta
Lotto 197

Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617)

Lotto composto di 3 carte. Latium, seu territorium Romae. Tuscia. Italia.

1596.
1) Latium, seu territorium Romae. Incisione in rame in coloritura. mm 136x180. Foglio: mm 158x220. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 153

Lotto composto di 2 disegni.

1) Le figlie di Loth . mm 220x330. 2) Minerva . mm 220x330.
Base d'asta
Lotto 232

Edmund Ludwik Bart?omiejczyk (Polonia, 1885 - 1950)

Ragazza con secchi.

1925.
Xilografia acquerellata. mm 240x180. Foglio: mm 295x230. Siglata nella matrice in alto a sinistra. Firmata e [..]
Base d'asta
Lotto 216

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

Bosco di abeti.

1901.
Litografia. mm 155x193. Foglio: mm 253x330. Firmata e datata a matita in basso a destra. Rara prova per "Ver [..]
Base d'asta
Lotto 253

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Robe du soir de chez Marie-Louise Barclay.

1920
Incisione colorata a pochoir e oro. Inciso: mm 190x125. Titolo entro cartiglio in basso a destra, titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 268

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

La petite ecuyère.

1960.
Litografia a colori. mm 186x283. Foglio: mm 253x345. Numerato a matita in basso a destra, firmato a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 51

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

La battaglia di Montereggioni.

Da Jan van der Straet. 1583 ca.
Bulino. mm 218x293. NHD (Johannes Stradanus) , 362. NHD (Philips Galle), 493. Baroni Vannucci, 691. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 34

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Funerali del principe Francesco de' Medici.

1637.
Acquaforte. mm 298x210. Foglio: mm 322x236. DVM, 74. In basso a sinistra “Al.Parigi In.” e a destra [..]
Base d'asta
451 / 480  di 731 LOTTI