Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 731 LOTTI
Lotto 511

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Caricatura di uomo con naso adunco e stivali.

1861.
Tempera e acquerello su carta. mm 260x130. Datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 512

Caricatura di uomo con bastone.

1875.
Tempera e acquerello su carta. mm 300x220. Datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 513

Caricatura di uomo con lunghi baffi.

1885.
Base d'asta
Lotto 514

Giuseppe Diotti (Casalmaggiore, 1779 - Bergamo, 1846) [attribuito a]

Studio per pala d'altare.

Penna e inchiostro su carta vergellata. mm 210x153. parzialmente applicato a cartoncino recante scritta a penna [..]
Base d'asta
Lotto 515

Antonio Discovolo (Bologna, 1874 - Bonassola, 1956)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Ritratto, caricatura del capitano Ricci . Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x240. Firmato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 516

Lotto composto di 2 disegni.

1) Juliette e Rome o. Pastello su carta. mm 220x290. Firmato "Emile Dp" in basso a destra. 2) Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 517

Georges Espagnat (d') (Melun, 1870 - Paris, 1950)

Madre con bambino.

Matita e acquarello su carta. mm 140x200. Firmato "G d'E" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 518

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Scena di battaglia.

Penna e inchiostro di china e matita di grafite su carta riportata su tela. mm 90x155. Firma visibile in basso [..]
Base d'asta
Lotto 519

Roberto Franzoni (Bologna, 1882 - Bologna, 1960)

Allegoria con ritratto di Giuseppe Verdi.

Penna e inchiostro di china con rialzi a biacca e collage. mm 280x182. In basso annotazioni per la riproduzione [..]
Base d'asta
Lotto 520

Donato Frisia (Merate, 1883 - 1953)

Per memoria dell'incantesimo di Posillipo.

1941.
Acquerello su carta. mm 260x370. Firmato "Frisia D." e datato "1941" in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 521

Maternitŕ.

1945.
Matita su carta. mm 350x270. Firmato, datato e titolato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 522

Pietro Gabrini (Roma, 1856 - 1926)

A Sorrento.

Acquerello su cartoncino. mm 235x160. Monogrammato a penna in basso a sinistra; al verso "P. Gabrini A [..]
Base d'asta
Lotto 523

Bruno Galoppi (Arezzo, 1921 - 1981)

Lotto composto di 30 disegni di sculture, coppe, targhe e medaglie per la Azienda autonoma di cura e soggiorno Montecatini Terme.

1950-60 ca.
Penna, matita nera e matite colorate, acquerello su carta. mm 130/300x105/210. Alcuni firmati.
Base d'asta
Lotto 524

Charles Carl Gesmar (1900 - 1928)

Lotto di figurini Déco.

1) Matita, tempera, inchiostro e oro. mm 495x305. 2) Matita, tempera, inchiostro e oro. mm 480x320. Entrambi [..]
Base d'asta
Lotto 525

Eugenio Gignous (Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Veduta di paese lombardo.

Matita di grafite su carta. mm 145x230. Annotazioni manoscritte sui luoghi; in basso a destra a penna "pag. [..]
Base d'asta
Lotto 526

Paul Grabwinkler (Austria, 1880 - 1946)

Nudo femminile.

1922.
Matite colorate e acquerello su carta. mm 670x330. Firmato in basso a destra " Paul Grabwinkler Wien 1922". Studiò [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 527

Giuseppe Grassis (Torino, 1870 - 1949)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Generale a cavallo . Matita nera su carta. mm 285x210. Siglato in basso a sinistra. 2) Fantasia di amorini [..]
Base d'asta
Lotto 528

Louis-Aimé Grosclaude (Parigi, 1784 - 1869)

Bimba con cucciolo di leone.

Pastelli colorati su carta. mm 760x580. Al verso studio di figure femminili. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 529

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Autoritratto . Matita e carboncino su carta. mm 155x105. 2) Lungarno a Firenze . Penna e inchiostro di china [..]
Base d'asta
Lotto 530

Lotto composto di 3 disegni.

1) Veduta delle Cascine . Inchiostro acquerellato su carta. mm 250x345. 2) Veduta di paese . Penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 531

Nudo femminile.

1960.
Tempera su cartone. mm 700x395. Datato e firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 532

Giuseppe Guastalla (Firenze, 1867 - Roma, 1952)

Fuga di un bacillo di Kock dall'Universitŕ di Berlino.

Penna, matita e inchiostro su carta. mm 220x320. Titolo a penna in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 533

Bozzetto pubblicitario per il Bitter Campari.

1920-1925 ca.
Penna e inchiostro su cartoncino. mm 155x93. Firmato in alto a sinistra. In basso a destra "Campari Mila [..]
Base d'asta
Lotto 534

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Figura femminile seduta.

Matita di grafite su carta. mm 290x195. Firmato in basso a destra. Ex collezione editore Cerastico Milano.
Base d'asta
Lotto 535

Due figure femminili in piedi. Studio per il dipinto 'La lettera'.

1861.
Matita su carta. mm 250x190.
Base d'asta
Lotto 536

Gerolamo Induno (Milano, 1825 - Milano, 1890) [cerchia di]

Figura maschile panneggiata seduta e studi di teste(r). Studi di figura femminile implorante e studio di due uomini in lotta (v).

(r) Matita nera con rialzi a biacca. (v) Matita rossa rialzata a biacca e matita nera. mm 420x260.
Base d'asta
Lotto 537

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Abendlied (Canto della sera).

1914.
Matita, carboncino e biacca su carta. mm 620x810. Firmato e datato in basso a destra “G. Jahn / 1914”. [..]
Base d'asta
Lotto 538

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

All'anfiteatro Umberto.

1881.
Matita di grafite su carta. mm 110x175. Firmato a matita in basso a destra, sul margine sinistro annotazioni: [..]
Base d'asta
Lotto 539

Jan Konupek (Mladá Boleslav, 1883 - Praga, 1950)

Schiavi.

Matita e inchiostro diluito su carta vergata grigia. mm 340x268. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 540

Viandanti a un tavolo.

Penna e inchiostro acquerellato,. mm 560x385. Siglato in basso a destra "Kpk".
Base d'asta
511 / 540  di 731 LOTTI