Acquaforte. mm 175x265. Foglio: mm 288x380. Firmata a matita in basso a sinistra: "Bruno Croatto p. 134".
Lieve ingiallitura uniforme del foglio, due piccole macchie di ossidazione nel margine inferiore, ma ben conservata.