Acquaforte. mm 305x234. Newcome/Grasso, 130a. Firmata e datata "1776" in basso a destra. Bellissima prova nel II stato su 3 su carta vergellata con filigrana "grande lettera W e coronamento con trifoglio".
Rifilata all'impronta visibile per breve tratto. Al verso lieve traccia di vecchia piegatura e di precedente applicazione con residui cartacei in alto. Per il resto conservazione ottima.