Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 320x445. Harris, 220. Tavola n. 17 da La Tauromaquia, serie pubblicata per la prima volta nel 1816 in 33 fogli. Ottima prova nella II edizione (su sette), stampata su carta pesante non vergellata - con lieve bisellatura della lastra e ossidazione del rame sul lato destro - nella Calcografia per la Real Academia nel 1855.
Foglio integro con due brevi strappi all'estremità sinistra. Rare fioriture e lievi tracce d'uso. Altrimenti conservazione ottima.