Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti
lun 9 OTTOBRE - mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 685
Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)
Casa colonica con pagliai.
1903.
Olio su tela. cm 38x72. Firmato e datato in basso a destra. Emilio Mazzoni Zarini, Dipinti, disegni e incisioni, 1900-1945, a cura di P. Pacini e G. Bacci di Capaci, catalogo della mostra, Fauglia 2013, p. 20, n. 5.