Litografia colorata a pochoir. mm 335x230. Foglio: mm 550x405. Siglata e datata in basso a destra. In basso a destra timbro a secco "Estampe moderne". Esemplare su carta grande della tiratura deluxe.
Montata in passe-partout. Lievi tracce di sporco al margine superiore.