Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti
lun 9 OTTOBRE - mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 79
Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)
Il fumatore alla finestra.
1667 ca.
Acquaforte. mm 198x155. Foglio: 204x160. Godefroy, 10. Firmata in basso al centro. Ottima prova nel IV stato su 4 su carta vergellata priva di filigrana.
Piccoli margini oltre l'impronta della lastra. Stato di conservazione eccellente.