In-4° oblungo (mm 255x340). Pagine [5], 42 con 13 tavole incise. Testo e tavole interamente realizzati in calcografia. Brunet IV, 509. Graesse V, 209. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti, tagli spruzzati in rosso. Mancanze e abrasioni lungo le cerniere e negli angoli.
Occasionali macchie e una lievissima brunitura che interessa poche carte, per il resto ottime condizioni di conservazioni.