Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 162x110. Firmato a penna in basso a destra. Disegno molto fedele e raffinato tratto dal famoso pannello decorativo di Alfons Mucha ritraente Sarah Bernhardt nel ruolo di La princesse Lointaine, Theatre Sarah Bernhardt pubblicato in "Art et Décoration", vol. VII, 1900.