Raccolta rilegata di 12 litografie. mm 550x390. Ciascuna titolata in basso al centro e firmata da Emile Lassalle nella lastra in basso a destra. In basso ai lati: "PARIS publié par JEANNIN Place du Louvre 20" e "LONDON, published 15 october 1843 by the Anaglyphic Company 12 Denmark S' Soho" "PARIS Publié par GOUPIL e VIEBERT, boulev. Montmartre 15et rue de Lancry". Legatura in mezza pelle con piatti in percallina e titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore.
Alcune gore d'acqua e difetti marginali alle tavole, legatura con difetti, abrasioni e mancanze.