Matita nera su carta. mm 220x230. Siglato e datato in basso a destra. Studio per il fregio della cappella Stucky in S. Michele in Isola, di gusto preraffaellita come l'intera decorazione della cappella. Bibl.: Il Liberty a Bologna e nell'Emilia Romagna, catalogo mostra, Bologna 1977, n. AG 314, p. 135. A Rubbiani, La cappella Stucky in S. Michele in Isola, opera di Augusto Sezanne, Bergamo, s.d.
Parzialmente applicato su cartoncino. Conservato il cartellino espositivo.