Penna, matita e acquerello su carta. mm 310x240. Firmato in basso a sinistra "Sofficy". Didascalia in basso: "Encore une erreur judiciarie mon ami...". In alto a matita "Rausset".
Un alone da esposizione nella parte sinistra del disegno, piccola piega e altri minimi difetti.