Acquaforte. mm 242x310. Bellini (testa), 27. TIB(Commentary), 012. Firmata in basso sul sedile in pietra. Ottima impressione nel II stato su 2 con l'indirizzo di Giovanni Giacomo De Rossi su spessa carta vergellata priva di filigrana.
Margini di 2/4 mm oltre la linea d'inquadramento; traccia di piega verticale centrale visibile soprattutto al verso. Per il resto ottima conservazione.