In-4° (mm 270x200). Tavole 32 rilegate. Legatura in piena pelle con impressioni a secco ai piatti.
Alcuni difetti: uno strappo marginale restaurato nel margine esterno della prima carta, altre carte leggermente brunite, strappetti e macchie marginali.