Manoscritto a inchiostro nero con intestazione "Don Carlos por la gracia de Dios [...]". Alcuni bolli e timbro in ceralacca (ne è rimasta solo una traccia). Legatura in velluto rosso (un poco danneggiata). Carte ben conservate. Dimensioni: 305x210 mm.