3 volumi in-4° (mm 210x150). Esemplare scompleto di alcune carte, con numerosi restauri e carte brunite. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Discorsi sopra Cornelio Tacito... In Fiorenza : per Filippo Giunti, 1594. In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 581, [45]. Buon esemplare con capilettera xilografici, un poco allentato. Qualche fioritura e brunitura alle carte centrali. Legatura successiva in piena pergamena con titoli su tasselli di pelle al dorso. Note di possesso cancellate al frontespizio.
Lotto non passibile di restituzione.