Acquaforte. mm 442x535. Foglio: mm 530x610. Titolato a matita in basso a sinistra "Diluvio I". Dedicato e datato a matita in basso a destra: "alla dott. Pina Poggi cordialmente".
Foglio uniformemente brunito, con numerose macchie al verso, parzialmente visibili anche al recto.