Acquaforte. mm 90x70. Foglio: mm 180x145. Firmata e dedicata a matita in basso: "antilettera Luigi Bartolini all'amico Silipo Roma 2 dic. 1942". Sul margine destro a matita:"e Silipo la regala a Zavattini (ma come si fa a non fare un regalo a Zavattini?) Roma una sera d'arcobaleno 21-XII". Esemplare molto raro con illustre appartenenza.
Margini irregolari. Parzialmente incollata a cartoncino.