Acquaforte. mm 60x105. Foglio: mm 120x180. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 22/50. La stessa fu inserita (non firmata) nel libro: Dino Garrone, Giornata con Bartolini, Edizioni della Pergola, 1985.
Parzialmente applicata a passe-partout.