Acquaforte su Cina applicata su carta a mano pesante. mm 199x162. Foglio: mm 355x265. Esemplari unici e rari, 13; Marino, 203; Ficacci, 78. Esemplare nel II stato su 2 dopo il rinforzo delle ombre e dei tratti sull’imposta di sinistra, sugli stipiti, sul lato sinistro della mantovana e l’aggiunta della firma. Firmata nella lastra in basso a destra. Titolata, firmata e dedicata "al mio caro fratello Flavio" in basso a matita. Prova d'artista fuori numerazione. La tiratura ufficiale fu di 50 esemplari numerati.
Macchioline di foxing sparse, residui di adesivo rosso al verso degli angoli, di cui uno con piccola perdita.