Acquaforte. mm 188x235. Foglio: mm 318x415. Bianchi 2011, n. 687. In basso al centro, nella lastra: "sett. 1958 Lino Bianchi Barriviera". Numerata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Es. n. 16/80, proveniente dalla cartella di stampe Bianchi Barriviera, Bostenghi, Caruso, Ciarrocchi, Vespignani incisioni edita da Il Torcoliere nel 1958. Conservata entro la cartella originale in piena tela rossa.