Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 280x355. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo f. dal vero Roma 1867". Significativa incisione, un esemplare della quale è conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Ottima prova con lievi effetti di velatura. Traccia di piega centrale visibile al verso, ma ottima conservazione.