Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai lati. Dalla serie Frauentypen vom Münchener Künstler-Fest, 1898.
Insignificanti macchie al verso, per il resto conservazione ottima.