Marco Candian : Cabreo con i territori della zona di Piove di Sacco.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 665

Marco Candian

Padova

Cabreo con i territori della zona di Piove di Sacco.

1742.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 420x290). Carte [1], 24. Il cabreo, relativo alle proprietà della zona di Piove di Sacco (Padova), contiene informazioni sui confini e disegni acquerellati delle località di Legnaro, Fossò, San Giorgio delle Pertiche, Sant'Angelo di Piove, Granze, Ronchi. A pagina 25 si trova la sottoscrizione manoscritta del perito: "Adì, Aprile 1742, io Marco Candian di Piero pub. Perito della Podestaria di Piove di Sacco, affermo con mio giuramento d'aver pertizzati e posti in Disegno tutti li contro scritti pezzi di terra in Fede". Legatura coeva in cartonato rustico muto. Al piatto posteriore alcuni conti manoscritti a penna di mano antica.

Opera internamente in buono stato, con rare e leggere macchie. Legatura con mancanze lungo il dorso e altri minori difetti.

Base d'asta