Acquaforte. mm 225x151. Foglio: mm 228x156. Bartsch, 154. Firmata in basso a destra sotto la lettera. Nel margine inferiore quattro righe di dedica ad Alessandro Rosini di San Giovanni in Laterano, all'interno della quale si legge che l'incisione è tratta da un dipinto di Pietro da Cortona: il quadro eseguito nel 1625 per Marcello Sacchetti è ora conservato nella Pinacoteca Capitolina. Bellissima prova su carta vergellata sottile con filigrana "pellegrino con bastone entro ovale sormontato da corona", simile a Woodward, 23 (Siena 1590).
Sottile margine su tre lati, rifilata in basso. Brevi strappi ed alcune fragilità riparate al verso con carta "Giappone". Per il resto conservazione ottima.