Acquaforte, rotella e puntasecca. mm 175x120. Foglio: mm 250x215. I tesori del mare, 158; La vergine e la femme fatale, 326. Monogrammata nella lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita sotto ai lati.
Angoli superiori del margine un po' danneggiati. Bella impressione con effetti di plate tone.