Puntasecca su carta Cina. mm 245x195. Foglio: mm 355x255. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata sotto a matita con l'indicazione "avantilettera".
Segni di pieghe nella carta. Parzialmente applicata a passe-partout.