Acquaforte e bulino. mm 295x240. Foglio: mm 470x370. Bellini-Alberti, n. 32, p.46. II stato: in basso a sinistra, fuori dall’inciso: "B. DISERTORI". Firmata, titolata e dedicata a penna al professor Adolfo Cetto. Dedica ripassata a matita e datata 1955.
Buon esemplare ad ampi margini.