Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 290x470. Vives i Pique-Cuenta Garcia 1, III stato su tre. Firmata e datata «Roma 1866» sulla lastra in alto a destra. Rarissimo esemplare in prova d'autore o in prima tiratura avanti lettera su carta bianca liscia, firmato e dedicato a penna “all’amico Vannutelli”.
Eccezionale esemplare impreziosito dalla firma e dalla dedica autografe. Provenienza: archivio Scipione Vannutelli.