Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 290470. Vives i Pique-Cuenta Garcia 2, II stato su 4. Firmata e datata «Roma 1867» sulla lastra in alto a destra. Rarissimo esemplare in prova d'autore o della prima tiratura avanti lettera impresso su carta bianca liscia, firmato e dedicato a penna a Scipione Vannutelli in basso a destra.
Eccezionale esemplare impreziosito dalla firma e dalla dedica autografe. Provenienza: archivio Scipione Vannutelli.