Giovanni Battista Galestruzzi  (Firenze, 1618) : Veduta di Castel sant'Angelo con fuochi d'artificio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 768

Giovanni Battista Galestruzzi (Firenze, 1618)

Veduta di Castel sant'Angelo con fuochi d'artificio.

1657.

Acquaforte. mm 310x382. Foglio: mm 314x390. Bartsch, 57. TIB, 21(1), p. 114. TIB, 46 (Commentary), p. 175. Firmato e datato in basso a destra "Gio. Batta Galestruzzi Fiorentino fece 1657", con in alto il numero "244". La tavola è tratta da La vita umana ovvero il trionfo della Pietà, serie in 5 tavole eseguita nel 1657 su invenzione di Giovan Francesco Grimaldi. L'opera Il trionfo della Pietà fu presentata per la prima volta il 31 gennaio 1656 in onore dell'arrivo della regina Cristina di Svezia a Roma. Il libretto fu scritto da Giulio Rospigliosi, la musica composta da Marco Marazzoli, a fronte di un soggetto che narrava la lotta tra la colpa e l'innocenza.

Applicato a vecchio supporto per alcuni punti. Piccoli margini oltre l'impronta del rame.Traccia di piega di legatura verticale centrale. Alone bruno in basso a sinistra e sporadiche fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta