Gretry André : Mémoires, ou Essais sur la Musique.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 498

Gretry André

Mémoires, ou Essais sur la Musique.

Paris, de l'Imprimerie de la République [1797].

3 volumi in 8° (200x125 mm). Pagine [4], VIII, 441; [4], XXII, 419; [4], IV, 516. Esempi muiscali nel testo. Ex Libris. Legatura in mezza pelle. Tagli marmorizzati. Esemplare molto bello.

Andre Gretry (1741-1813) fu tra i celebri compositori di opere e opéra-comique del XVIII secolo. Amico di Voltaire, lavorò al servizio della regina Maria Antonietta e poi per Napoleone. Edizione in parte originale (il primo volume era già apparso nel 1789). In fine al terzo volume anche l’"Elenco di opere drammatiche messe in musica dall'autore di questi saggi".

Base d'asta