Lotto 499

Il melodramma nel XVIII secolo

Guglielmi Pietro Alessandro

'Merope' / Musica del Sig.r Guglielmi.

Datato 1775.

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Carte da 1 a 174. UNITO CON: Alessandri Felice. Alcina / Musica del Sig.r Alessandri. Datato 1775. Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Carte da 175 a 393. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tagli rossi. Ottimo stato. Dimensioni: 230x285 mm. SI AGGIUNGE: Pugnani Gaetano. Tamas Koulichan […]. Datato 1772. Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura. Pagine 105 numerate a matita da mano moderna. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tagli rossi. Ottimo stato. Dimensioni: 230x285 mm.

I DOCUMENTO: Merope di Guglielmi e Alcina e Ruggero di Alessandri vennero rappresentate la prima volta al Teatro Regio di Torino nel 1775. Guglielmi fu un compositore di successo con un enorme repertorio di musica teatrale, sacra e strumentale. Uno dei suoi melodrammi – Il Re pastore – fu un punto di riferimento e oggetto di studio del giovane Mozart. Alessandri compose quasi esclusivamente opere teatrali, le cui rappresentazioni nei maggiori teatri italiani ed europei diedero occasione a suoi numerosi viaggi: Roma, Genova, Torino, Venezia, Milano Dresda, Londra, Parigi, San Pietroburgo, Berlino, Parigi. II DOCUMENTO: In SBN-Musica non è registrata quest’opera di Pugnani, rappresentata nel 1772 al Teatro Regio di Torino. Rarissimi sul mercato i manoscritti di opere di questi compositori.

Base d'asta