SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con busta. Datata 1864.
I DOCUMENTO: Lettera di argomento lavorativo. Hugo lamenta il mancato invio della prova di stampa del testo di un suo discorso. II DOCUMENTO: Accompagnatoria di una lettera del padre per l’editore italiano Daelli.