Janssonius Johannes : Ancona.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 690

Janssonius Johannes

Ancona

Ancona.

1657.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 340x480. Foglio: mm 480x580. Titolo in basso entro cartiglio figurato. Bella veduta di Ancona e del suo porto, proveniente dall'opera Theatrum Celebriorum Urbium Italiae (1657). Testo latino al verso.

Il foglio presenta alcuni difetti: fioriture marginali e restauri nella carta visibili soprattutto dal verso. Usuale piega centrale, con piccole mancanze in corrispondenza.

Base d'asta