Incisione in rame in coloritura coeva. mm 340x480. Foglio: mm 480x580. Titolo in basso entro cartiglio figurato. Bella veduta di Ancona e del suo porto, proveniente dall'opera Theatrum Celebriorum Urbium Italiae (1657). Testo latino al verso.
Il foglio presenta alcuni difetti: fioriture marginali e restauri nella carta visibili soprattutto dal verso. Usuale piega centrale, con piccole mancanze in corrispondenza.