Serie completa di XII tavole num. incise ad acquaforte e acquatinta. Singer, 52-63. Cartella edit. in fol. (mm 640x450).
Segni di umidità e d'uso ai margini di varie tavv. con gore e mende, più accentuate alle tavv. III, V e VI. Cartella un po' logora e danneggiata. In discrete condizioni le tavv. più importanti come Orso ed elfo, Sul mare e Amore, Morte e Aldilà.