Litografia a colori. mm 650x335 (foglio). Titolato e firmato. Il manifesto, influenzato dallo stile di Toulouse-Lautrec, pubblicizzava il libro di Notari Signore Sole: Interviste e ritratti delle celebri artiste, Giornale Verde e Azurro, 1900.
Mutilo della parte inferiore con la scritta "Qui si ricevono prenotazioni", minimi difetti marginali.