Lebrun Albert : Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Nunzio Apostolico a Parigi Luigi Maglione.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 403

Presidenti e Ministri della Repubblica Francese

Lebrun Albert

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Nunzio Apostolico a Parigi Luigi Maglione.

Parigi, 27 settembre 1932.

Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “Le / Président / de la / République”. Testo in francese. Dimensioni: mm 270x210. SI AGGIUNGE: Auriol Vincent. Biglietto autografo firmato inviata probabilmente a Loris Capovilla, segretario particolare di Giovanni XXIII. Non datato. Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino con intestazione del Presidente. Dimensioni: mm 105x140. SI AGGIUNGONO: 3 lettere autografe firmate o con firma autografa di Leon Blum, Pierre Mendes France e Georges Bidault. Missive inviate a cardinali, tra questi Roncalli. Dimensioni varie.

(5)

I DOCUMENTO: Lubrun ringrazia per gli auguri inviati in occasione del matrimonio del figlio Jean con Bernadette Marin. Si conserva anche la lettera (con breve strappo alla piegatura della carta), non firmata, datata 24 settembre 1932, inviata presumibilmente da monsignor Maglione a Lebrun. II DOCUMENTO: Auriol scrive al Nunzio Apostolico: “Le grave accident dont j’ai été victime il y a 6 mois ne m’a pas permis de vous remercier du “Journal de l’ âme” de S.S. Jean XXIII. Votre délicate utentiis m’a profondément touché!....et m’a fait regretter encore plus de sa mort […] je Vous prie de dire à S.E. Mons Loris Capovilla combien je lui suis personnellement reconnaissant […] ».

Base d'asta