Acquaforte e acquatinta a colori. mm 320x370. Foglio: mm 365x485. Lotz-Brissonneau 106. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Esemplare appartenente alla tiratura avanti lettera di 275 esemplari (600 quelli con lettera). L'incisione fu commissionata all'artista dalla Societé des Amis des Arts de Bordeaux.
Lievi macchie al verso, altrimenti ottimo esemplare.